• Главная » 2015 » Апрель » 25 » Посещение музея "Боевая слава Урала"
    Посещение музея "Боевая слава Урала"

23 апреля учащиеся 2 "В" и 3 "В2 классов посетили Музей Военной техники в Верхней Пышме. На сегодняшний день Музей  является крупнейшим на Урале музеем отечественной и зарубежной военной техники, ретро-автомобилей, а также многих уникальных предметов, связанных с военной историей Отечества.

9 мая 2005 года на площадке возле мемориального комплекса «Журавли» совместными усилиями Уральской горно-металлургической компании, ОАО «Уралэлектромедь» и Военного совета Приволжско-Уральского военного округа была организована выставка военной техники под открытым небом.

В настоящее время коллекция музея насчитывает несколько сотен экспонатов, начиная от небольших нагрудных знаков и медалей и заканчивая огромными ракетными комплексами.

Приказом командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа верхнепышминская экспозиции получила официальный статус музея боевой техники под открытым небом «Боевая Слава Урала».

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более ста экземпляров техники, выставленных на открытой площадке.

В 2013 году состоялось открытие трёхэтажного здания Выставочного центра музея, в котором посетителям представлены образцы лёгкой военной техники, стрелкового вооружения, ретроавтомобили и мотоциклы, экспонаты, показывающие историю наградной системы, а также копии самолетов времён Великой Отечественной войны.

Принципиальной позицией создателей музея является то, что в нём никогда не появится техника нацистской Германии и стран, воевавших на ее стороне.